среда, 18 июля 2012 г.

Обустраиваем сад для лягушек

Из всех диких животных, которые могут поселиться рядом с нами, лягушки, пожалуй, самые забавные. Ниже вы узнаете несколько простых способов пригласить их в ваш сад.




Все лягушки - Амфибии, а это значит, что часть своей жизни они должны проводить в воде. Взрослые лягушки умеют дышать воздухом и могут проводить на суше значительное время. Нередко лягушек встречают более чем в полутора километрах от ближайшего водоема.

Кожа лягушки очень нежна и нуждается в постоянном увлажнении. Лягушку лучше не брать в руки, но если вам нужно поднять ее, чтобы, например, спасти от собаки, постарайтесь смочить руки, иначе кожа лягушки может пересохнуть. Если лягушка проводит слишком много времени на солнце или на сквозняке, кожа пересыхает, и животное может умереть. По этой причине лягушки предпочитают прятаться в тенистых влажных местах.

Идеальным о6италищем лягушек будет пруд, но не стоит расстраиваться, если для пруда у вас нет места. Есть много других способов сделать ваш сад уютным домом для лягушек. Пруды и болота – излюбленные места обитания лягушек, однако, их не редко можно обнаружить довольно далеко от водоёма.



1. Водный дом

Свой жизненный путь лягушки начинают в воде головастиками, вылупливаясь из икры. Спариваются взрослые особи тоже в воде. Чтобы лягушки смогли размножаться в вашем саду, понадобится пруд. Если у вас его нет, навестите квакушек, посетив ближайший водоем.

2. Подальше от домашних животных

Покинув безопасный пруд, лягушки оказываются беззащитными перед большинством хищников. Особенно опасны для них домашние кошки и собаки. Держите их подальше от места размножения лягушек.


Чтобы привлечь лягушек, не нужно большого пруда: водоема метровой ширины будет вполне достаточно. В воде у самого берега должна быть небольшая ступенька, чтобы лягушкам было легко забираться в воду и вылезать из неё. За ступенькой берег должен уходить вниз, давая лягушке возможность нырнуть на глубину. Водные растения, вроде кувшинок, послужат лягушке местом отдыха и укрытием для ее икринок и головастиков. Недавно вылупившиеся головастики любят прятаться среди водной растительности.

3. Укрытие

Старый цветочный горшок или куча камней послужат хорошим укрытием для лягушек. Кроме того, тенистые и влажные места привлекут мокриц и червей – любимое лакомство лягушек.

4. Смотрите под ноги

Лягушки обожают прятаться в заброшенных уголках сада среди высокой травы. Если вы косите траву или чистите сад, смотрите под ноги внимательно, чтобы не задеть лягушку.

Итак, повторим четыре важных правила дружбы с лягушками:

1. Поселившись однажды в водоеме, лягушки будут возвращаться туда каждый год. И большой пруд для этого вовсе не нужен.

2.    Если в вашем саду нет пруда, вы можете сделать лягушек своими соседями, обустроив им несколько тенистых и влажных местечек.

3. Лягушки малы и их легко поранить, поэтому будьте осторожны, выполняя садовые работы.

4.   Следите за своими домашними животными. Если им нравится исследовать окрестности, не заводите в саду лягушек.

Источник: журнал "Животные нашей планеты"