пятница, 21 сентября 2012 г.

Мой первый еж: советы для начинающих



Прежде чем начать ухаживать за ежом, нужно изучить особенности его анатомии и поведения. Еж – это маленькое млекопитающее, также как крот и землеройка, принадлежит к отряду насекомоядных. Животное ведет ночной образ жизни, у него очень развито обоняние и слух. Обычно питается насекомыми (термитами, муравьями, жуками и др.), мелкими грызунами, яйцами и некоторыми фруктами.



Характеризуется тем, что часть его тела покрыта иголками, за исключением  конечностей, живота и головы. Количество иголок составляет от 5000 до 7000 шт, и  крепятся они на сильных мышцах которые называются  круговыми. При сокращении этих мышц, иголки приподымаются вертикально, обеспечивая ежу защиту против некоторых опасностей и хищников.


Другой важной особенностью его анатомии является наличие 36 зубов, удлиненного черепа и формы тела, по форме напоминающей слезу.
Существует  множество видов ежей, которые распространены по всем уголкам нашей планеты. Наверняка многим из вас не раз приходилось встречать ежиков в вашем саду.

Для классификации выделены  четыре основных разновидности:
G. Hemiechinus
G. Atelerix
G. Paraechinus
G. Erinaceus

Наибольшую популярность приобрели африканские виды. Среди них
Бело-брюхий (Atelerix Albiventris)
Ежик алжирский или мавританский (Atelerix algirus)
Сомалийский ( Atelerix sclateri)
Южноафриканский ( Atelerix Pruneri)
Эфиопский (Paraechinus Aethiopicus)
Египетский или ушастый еж  ( Hemiechinus auritus)
Впервые в качестве домашних животных белобрюхих ежей стали заводить около  двадцати лет назад в Северной Америке.

Еж, как любое животное  имеет скелет, состоящий из основных частей:
. череп
. шея
. грудная клетка и ребра
. позвоночник
. конечности
. хвост
Если вы решили завести африканского ежа в качестве домашнего питомца важно учитывать некоторые аспекты, касающиеся характера и поведения этого вида, а также основные правила ухода и содержания. Чтобы избежать разочарований  и последующих проблем, еще до покупки вашего ежика, вы должны убедиться в том, что это домашнее животное отвечает вашим вкусам и потребностям.

Дом для ежика – один из ключевых моментов в его содержании. Вот некоторые примеры дома для ежей, но наверняка есть еще очень много других.






При выборе жилья для ваших ежей и их расположения необходимо избегать:
СКВОЗНЯКОВ! Это поможет избежать инфекции дыхательных путей;
НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР(ниже 22 º C)! Это может привести к попытке впасть в спячку;
ОТСУТСТВИЯ СВЕТА В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ! Это поможет избежать нарушения биологического ритма;
ПРЯМЫХ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ! Еж -  ночное животное и не любит прямых солнечных лучей;
СЕТЧАТОГО ИЛИ ПРОВОЛОЧНОГО ПОЛА В КЛЕТКЕ! Еж может повредить лапы.

 Колесо для ежей

Выбирая хорошее жилье для ежика необходимо также учитывать:
- размер: клетка должна быть довольно просторной, так как ежу  нужно пространство для перемещения. В ней должен поместиться домик а также колесо, с помощью которого ежик будет упражняться в беге.
- безопасность: материал, из которого изготовлена клетка, не должен содержать никаких опасных веществ, а также в ней не должно быть острых краев, двигающихся зон, сетчатого пола, так как это может привести к травмам. Если планируется  второй этаж и подъем, вы должны быть уверены, что не произойдет падения.
- вентиляцию: хорошая вентиляция необходима, чтобы контролировать уровень влажности и тем самым предотвратить появление плесени.
 - легкую чистку: чем лучше вы сможете чистить клетку, тем лучше будет состояние здоровья вашего ежика. Важно, чтобы клетка была сделана из материала, который может легко дезинфицироваться и мыться регулярно.

Рассмотрим некоторые варианты жилища для ежей:

Металлические клетки

Это один из самых популярных вариантов. Для размещения ежей часто используются клетки для кроликов, которые обеспечивают необходимое пространство для перемещения.
Преимущества: Средняя экономическая стоимость, простота в обращении, разнообразие размеров, форм и  расцветок.
Недостатки: Проемы между прутьями  могут быть опасны для молодых ежат, так как они могут в них застревать. Трудно сохранить тепло в клетке. Не рекомендуется также использовать металлические клетки с почвой, при увлажнении может привести к появлению грибковой инфекции на лапах  ежей.

Пластиковые клетки

Они очень похожи на клетки из прутьев, но с пластиковой структурой. Они лучше сохраняют тепло, легко моются, но несколько дороже металлических.

Аквариумы и террариумы

Варианты эстетически привлекательны и хорошо подходят для сохранения тепла, но имеют некоторые недостатки: во-первых это не самый дешевый вариант (особенно террариумы), не обеспечивают достаточную вентиляцию и, главное, очень трудны для очистки.

Пластиковые контейнеры

Это экономичная альтернатива, со структурой, помогающей сохранить тепло, но с плохой вентиляцией (это можно легко исправить, проделав небольшие отверстия в пластиковых стенках). Контейнер должен иметь такую высоту, чтобы еж не сбежал.


Рассмотрим несколько аксессуаров, с помощью которых вы можете защитить вашего ежа от холода и света:

Деревянные домики

Производятся и продаются, или вы можете сделать его своими руками. Они очень теплые и хорошие, но дерево, имея пористую структуру, легко пачкается и плохо моется и дезинфицируется. Если вы все же остановились на этом варианте, следует выбирать домик со съемной крышкой, чтобы вы всегда могли поймать вашего ежика в случае необходимости. Окрашивать  домик не рекомендуется.


Пластиковые домики

Они продаются для морских свинок и сделаны из пластика, который легко чистить. Дешевые и простые в использовании внутри клетки, но из них обычно трудно вытащить ежа, из-за специфического крепления. Еще одним недостатком является то, что там слишком тесно. Самые большие предназначены для хорьков.

Домики из картонных коробок

Они очень экономичны, вы всегда можете найти коробку нужного размера, формы и цвета. Коробки не моют, а просто заменяют на новые, чистые. Советую выбирать коробки с покрытием. Они менее пористые, чем обычный картон. Убедитесь, что коробка не имеет сильного запаха клея или типографской краски, которые могут привести к отравлению в вашего ежа.


Домики из ткани

Купленные или сделанные вручную, домики из ткани теплые и удобные для ежей. Они легко стираются, являются хорошей альтернативой, и подходит для ежей.