пятница, 21 сентября 2012 г.

Кормление африканского белобрюхого ежа



Не секрет, что качество и продолжительность  жизни любого живого существа зависит от питательных  веществ, которое оно получает. Еж – животное, прежде всего, насекомоядное, и питается в природе насекомыми, некоторыми ягодами и фруктами, грызунами и моллюсками.
Трудно подобрать правильную диету для ежа, содержащегося в качестве домашнего любимца, но эксперты советуют использовать в качестве основного питания сухой корм премиум класса для кошек или собак, дополняя его фруктами и овощами. Если по какой-то причине вы не хотите кормить вашего ежика сухими кормами, вы должны найти баланс между различными продуктами которые вы можете купить на рынке.


И так, рациона вашего ежа должен состоять из:
- качественного сухого  корма для кошек или собак;
- насекомых: мучных червей, сверчков, шелковичных червей, кузнечиков и / или тараканов и др.
- фруктов и овощей.

Правильное питание имеет важное значение для поддержания здоровья ежика. Когда он маленький, он должен получать больше белков и жиров, но с возрастом количество жиров должно уменьшаться. Почему? Потому что ежи склонны к ожирению, а вместе с ним страдают болезнью под названием «липидоз печени» или «жировая дистрофия печени». Это очень серьезное заболевание, и почти никогда не заканчивается выздоровлением, несмотря на лечение.



Ожирение является одной из опасностей, которые таятся в питании ежей. Они должны получать белки и клетчатку, но с не высоким содержанием жиров, потому, что находясь в неволе, не тратят столько энергии, как это происходит в живой природе, когда им приходится путешествовать на большие расстояния каждую ночь в поисках пищи.

Качество и количество

Не все продукты, которые мы можем предложить нашим ежам, имеют одинаковое качество. Среди различных кормов для кошек или собак, которые находятся в продаже, и которые мы могли бы использовать в качестве корма для ежиков, не все хорошего качества. Качество, как правило, зависит от ингредиентов, используемых в производстве кормов, чем лучше ингредиенты, тем выше питательная ценность корма. Не существует никаких сомнений, что чем лучше еда, тем лучше здоровье и продолжительность жизни наших ежиков.


Количество пищи, которое нужно вашему ежику зависит от многих факторов, в том числе от привычки животного, приема  других добавок и его физической активности. В качестве ориентира суточная потребность взрослого белобрюхого ежа в среднем составляет около 30-50 г в день и содержит  70-100 калорий. Мы можем дать эту порцию в один прием, или разделить ее на две части, давая часть утром и часть вечером.

Если вы решили изменить рацион вашего ежика, не делайте это резко, потому что вы можете вызвать у него кишечный дисбаланс. Вносите изменения постепенно, вводя новую пищу небольшими порциями.
В качестве ориентира могут служить следующие рекомендации:
Первая неделя  – 3/4 старого рациона + 1/4 нового рациона
Вторая неделя  – 2/4 старого рациона + 2/4 нового рациона
Третья неделя  – 1/4 старого рациона + 3/4 нового рациона
Четвертая неделя – новый рацион

Что касается кормления ежей, рекомендуется использовать как основной корм  – корм для кошек, но он должен быть хорошего качества, и основной составляющей его должна быть курица.


Для взрослых ежиков рекомендуется использовать корм с ограниченным содержанием жира, так как эти животные толстеют. Желательно, чтобы состав корма был близок к значениям, указанным ниже:
Белок 22%
Жир 5%
Клетчатка 15%
Кальций 0,9%
Фосфор 0,9%



Слишком крупные гранулы лучше измельчить, чтобы ежик смог  съесть их без проблем.
Конечно же, питание молодого ежа отличается от питания взрослого животного, или беременной самки. Для ежат (до четырех месяцев) должен быть использован корм, предназначенный для котят (например,  Baby Cat 34 Royal Canin), который обеспечит их всеми питательными веществами, необходимыми для правильного развития, а также имеет очень маленький размер гранул, чтобы малыши могли их съесть.

Молодым ежикам (от четырех месяцев до одного года) можно давать корм с повышенным содержанием жира (например, Kitten 34 Royal Canin).
Для взрослых ежиков очень подходит Royal Canin Feline. Рекомендуется использовать смесь  этой и другой марки с аналогичными характеристиками, так как эта пища является более полноценной.
Для беременных и / или кормящих самок лучше использовать формулы для котят, которые имеют более высокое содержание жира, потому что они теряют много питательных веществ во время беременности и лактации. Наиболее подходящим считается Royal Canin Baby Cat 34.
В течение 2-4 месяцев беременных и кормящих самок лучше кормить кормом, который содержит: 34% белка,  1,1% кальция, 25% жира, 6% клетчатки.
Ежей до года – кормом, который содержит: 38% белка, 1,1% кальция, 16% жира, 7% клетчатки.
Для ежей  после года подойдет корм с содержанием:  40% белка, 1,2% кальция, 10% жира, 16,7% клетчатки.
Корм с низким содержанием магния, натрия и фосфора подойдет  для пожилых животных (старше2 лет)

Внимание! Некоторые корма для ежей, которые продаются в зоомагазинах, не подходят для африканских ежей. В состав их входят продукты, которые не переносятся некоторыми видами африканских ежей.

К ним в частности относятся:
- Vitakraft Премиум Меню для ежей
- Quiko Igelfutter
- Beaphar Igelfutter Питание для ежей

Эти корма содержат среди прочих ингредиентов орехи или изюм, которые годятся для европейских ежей, но не подходят для африканских карликовых.


Насекомые в качестве пищи для ежей

Ежики насекомоядные животные, и насекомые являются частью их рациона. Но важно учитывать некоторые важные моменты:
Вы не должны давать насекомых ежам в возрасте до трех месяцев, их пищеварительная система еще не сформировалась, и это может привести к очень тяжелым расстройствам пищеварения.
Не всех насекомых  можно скармливать ежам. Многие их виды токсичны (содержат токсины, которые защищают их от хищников).
Нельзя скармливать ежам насекомых, пойманных в парках и садах, если вы не уверены, что они не являются токсичными или не подвергались воздействию пестицидов или гербицидов.
Дождевых червей, улиток и слизней, пойманных в природе, также не рекомендуется использовать в качестве корма для ежей, так как они, как правило, заражены паразитами и могут стать источником заражения ежей, поражая основные органы (например, легкие).
Не злоупотребляйте, скармливая ежику насекомых, так как они имеют высокое содержание жира. Достаточно давать им порцию каждые 3-4 дня. Не давайте ежу несколько разных насекомых одновременно, если вы это делаете впервые, иначе вы не будете точно знать, какое из них стало причиной пищевой аллергии.
На рынке всегда можно найти живой корм, но не используйте насекомых, которые продаются в качестве приманки для рыб, так как они иногда выращиваются в навозе и могут быть источниками паразитов и / или бактерий.




Существуют различные способы выращивания насекомых на корм, в зависимости от того или иного вида. Безусловно, живые насекомые являются лучшим естественным кормом для ежей, но многие люди не могут преодолеть брезгливость или страх по отношению к ним. В таком случае можно использовать замороженных насекомых. Они имеют сильный запах, но они очень вкусные и сочные для наших ежиков. Перед кормлением  их нужно выдержать при комнатной температуре, чтобы они небыли холодными.

Рассмотрим некоторые виды насекомых, которых можно скармливать ежам:

Шелкопряд 


Прекрасно подходит для питания ежей, так как имеет высокое содержание кальция и белка, но мало жира. Белок, содержащийся  в тутовом шелкопряде, высокого качества, так как содержит важные аминокислоты для регулирования многих процессов в организме. Является любимым лакомством для большинства ежей, даже самых требовательных.

Мучной червь 


Также хороший корм  для  ежей. Имеет высокое содержание жиров и хитин (полисахарид, который является частью экзоскелета насекомых), поэтому рекомендуется не чаще чем раз в  2-3 недели.

Сверчки 


Являются подходящей пищей с содержанием белка (40%)и низким содержанием кальция, но с высоким содержанием жира(30%), и рекомендуются до 2-3 экземпляров в неделю.
Восковые черви
Они имеют очень высокое содержание жира и, следовательно, не стоит  злоупотреблять их количеством при кормлении.

Тараканы


Хороший корм для ежей. Как правило для кормления используется аргентинский таракан или Blaptica Dubia .

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ



Кроме сухого  корма или насекомых, ежам можно давать и некоторые другие продукты, которые обеспечивают их  витаминами, минералами и клетчаткой, необходимыми для поддержания их здоровья.
Такими  продуктами являются:
. фрукты
. овощи
. мясо
. рыба
. злаки
. другие (йогурты, яйца и крупы)
Желательно не давать эти продукты животным в возрасте до трех месяцев, во избежание пищевых расстройств. Эти продукты вводятся в рацион взрослых животных один или два раза в неделю.


Фрукты
Спелые плоды даются небольшими кусочками, очищенными от кожи. Если плод не созрел, он может вызвать раздражение пищеварительной системы. Подойдут: банан, киви, дыня, арбуз, груша, яблоко, апельсин( в небольших количествах, не горький), папайя, малина, манго.
Овощи
Даются вареные или приготовленные без добавления соли или специй. Лучше комнатной температуры. Подойдут для ежей: зеленый горошек, морковь (вареная, чтобы ежик не подавился),салат, брокколи (хорошее средство от запора, спаржа(источник клетчатки), репа, огурцы (в небольших количествах)
Мясо и рыба
Вареные, без соли или специй. Никогда не давать в сыром виде! Подойдут: курица, телятина, баранина, свинина,  лосось, тунец. Также подходят мясные консервы для собак или кошек, при условии, что они не слишком жирные. В небольших количествах главным образом, потому что они способствуют развитию зубного камня.
Прочие продукты питания
Среди других продуктов, которые можно предложить ежикам : вареные яйца, йогурты, (обезжиренные, без лактозы и в небольших количествах), детское питание в банках(без лактозы),крупы, отруби.


Продукты, которые вредны для ежей:
. молоко и его производные (риск желудочно-кишечных расстройств из-за непереносимости лактозы);
. шоколад (является токсичным, поскольку содержит теобромин);
. лук может привести к анемии у некоторых видов и вызывает затруднение пищеварения;
. орехи и миндаль(может застрять в глотке и вызвать удушье);
. виноград (вызывает заболевание почек);
. изюм (опасность заболевания десен);
. нездоровая пища, с высоким содержанием жира, пряностей и красителей и / или консервантов.

Кормление новорожденных ежей



Несмотря на то, что идеальным кормом  для новорожденного ежа является молоко матери, мы иногда сталкиваемся с ситуациями, где грудное вскармливание невозможно, либо потому, что мать отказывается от потомства, или у самки недостаточно молока, или на худой конец, если самка погибает от трудных родов.
Для выкармливания малышей можно использовать детское питание (для котят), которое наиболее близко по составу к материнскому молоку. Замечательно подойдет Baby Cat Royal Canin или Lactadiet Farmadiet, которые созданы для котят, с очень низким содержанием лактозы (а мы уже знаем, что ежи также не переносят этот компонент молока).
Кормят ежонка 5-6 раз в день с помощью капельницы или пипетки, осторожно вложив ее в рот малыша, который должен оставаться в нормальном горизонтальном положении, а не с запрокинутой головой, чтобы ему легче было проглотить содержимое.