вторник, 16 октября 2012 г.

Чем кормить и как ухаживать за африканскими улитками



Африканских улиток можно кормить всеми видами овощей и фруктов. Избегать следует лишь плодов с высоким содержанием кислоты, таких как цитрусовые и ревень. Лучше всего использовать огурцы и салат. Небольшой совет, если вы хотите чтобы раковина вашей ахатины была красивой и яркой, добавляйте в ее рацион яркие овощи и фрукты, такие как болгарский перец, тыкву, морковь, томаты. 



Иногда рацион можно дополнить рыбой, хлебом, мясным фаршем, обезжиренным творогом, сушеным гаммарусом. Не кормите ваших улиток макаронами, так как это может привести их к гибели. Улитки должны регулярно получать воду. Вы можете разместить  в террариуме очень плоские емкости для воды. Несколько капель пива, добавленные в воду будут очень оценены вашими питомцами.
Так как раковина улиток состоит в основном из известняка, очень важно, чтобы  у них был доступ к этому минералу. Лучший способ сделать это, положить в террариум минеральный камень (продается в зоомагазинах), улитки будут его грызть. Можно давать толченую в ступке яичную скорлупу.
Посмотрите, как на этом видео семейство ахатин дружно уплетает тыкву, приправленную сушеным гаммарусом и минеральной подкормкой.



Необходимо тщательно мыть овощи, фрукты и зелень, чтобы избежать остаточного количества пестицидов. Улиток кормят один раз в день, в это время вы можете также удалить все остатки вчерашней еды. У улиток очень уязвимая пищеварительная система, поэтому лучше избегать гнилых или заплесневелых продуктов.
Гигантские африканские улитки легки в уходе. Вам всего лишь нужно один раз в день удалить мусор с остатками вчерашней еды, добавить свежие продукты и воду, проверить  влажность грунта, сбрызнув  его при необходимости.



Раз в неделю, желательно обновлять часть грунта,  так как в нем могут накапливаться кал и грязь, а заодно проверить, не отложили ли улитки яйца, если  они половозрелые.
Раз в месяц (в зависимости от размера террариума и количества животных) нужно полностью заменить грунт и промыть контейнер (аквариум), чтобы удалить слизь, которая скопилась на его  стенках. Если вы используете для этого моющие средства, не забудьте тщательно промыть и просушить емкость.


Вы можете устраивать улиткам душ из теплой воды( улитки обожают купаться) как только их раковины станут слишком грязными. Принять ванну они тоже не откажутся. Для этого поместите их в неглубокую емкость (будьте осторожны, улитки могут утонуть) с теплой водой.  Никогда не используйте мыло, а также следите, чтобы вода не была слишком горячей или слишком холодной., Чтобы удалить грязь используйте старую мягкую щетку. Будьте осторожны, при обработке старайтесь не касаться края проема раковины, эта ее часть может быть очень хрупкой, особенно у молодых животных.